Объекты для проведения практических занятий

В групповых помещениях дети проводят большую часть своего времени пребывания в детском саду. В группе дети играют, получают необходимые знания, принимают пищу.

Как правило, в группах среднего и старшего дошкольного возраста групповая комната сочетает в себе сразу несколько функций, среди которых можно выделить следующие:

— игровая комната;
— место для проведения развивающих и обучающих занятий;
— столовая.

В кабинете дополнительного образования дети занимаются продуктивной деятельностью.

Объекты спорта

Спортивный зал необходим для развития физических качеств (сила, скорость, гибкость, выносливость, координация), для накопления и обогащения двигательного опыта (овладения основными видами движения).
Формирование потребности в двигательной активности.

Библиотека

Библиотека предназначена для обеспечения повышения уровня квалификации и методической компетентности педагогов, оснащена в методическом кабинете и  включает в себя  библиотеку методической литературы и пособия для работы с детьми, библиотеку детской литературы, копилку педагогического опыта.

Средства обучения и воспитания

В методическом кабинете собрана библиотека для обеспечения повышения уровня квалификации и методической компетентности педагогов. Она оснащена в   включает в себя  библиотеку методической литературы и пособия для работы с детьми, библиотеку детской литературы, копилку педагогического опыта.

Музыкальный зал

Музыкальный зал обеспечивает качественное проведение занятий с детьми. В нем находятся музыкальные инструменты на которых дети обучаются играть. В музыкальном зале проходят занятия с хореографом и проводятся праздники и утренники.

Кухня

Кухня оснащена электрическими плитами, духовками, кипятильниками, жарочными шкафами, в которых выпекают вкуснейшие булочки.

При этом в "кухонном царстве" есть отдельные зоны (согласно санитарным требованиям): мясной и овощной цех, зона для разделки сырых продуктов, помещение, где моют посуду, горячий цех. Более того: в инструкциях для повара распределены не только помещения, но и подписаны все разделочные доски ("СМ", "СК", "СР" и другие – соответственно, "сырое мясо", "сырая курица", "сырая рыба" и так далее). Разделочные ножи и столы тоже рассчитаны на своего потребителя: мясо, хлеб, овощи, яйца.

Задачами медицинского обслуживания в ДОУ являются:

• получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.
  • анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.
  • осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
  • проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Компьютерное оборудование

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей. Педагоги могут посмотреть материалы, сохранить или скопировать нужное, распечатать.

Каталог образовательных ресурсов для педагогов ДОУ

http://nsportal.ru/ - «Наша сеть», социальная сеть работников образования;

http://maam.ru/- «Маам.ру», сайт  для воспитателей детских садов, школьных учителей и педагогов; публикации в СМИ, методические разработки, конспекты;

http://dohcolonoc.ru -  «Дошколенок», сайт для воспитателей детских садов;

http://detsad-kitty.ru – «Детсад», сайт для детей и взрослых;